"EXPERIMENTA 6 TEATRO" -  Encuentro Internacional de Grupos
Del 7 al 13 de Diciembre de 2003.

PROGRAM

 

SUNDAY 7

 

8:30 - 9:30 -   Breakfast   "Antonin Artaud"
10 - 12:30 -   Arrival and Reception    
13 - 14 -   Lunch   "Antonin Artaud"
15:30 - 16:30 - Round Table “What is Theatre?”   "Antonin Artaud"
17 - 18:30 - Workshop “Kung Fu Ars Sum” Coord: Natalia Miguel (Group“EL RAYO MISTERIOSO”)   “Julian Beck”
20 - 21:30 - Conference FESTIVAL OPENING Conference “Comuna Baires Theatre: Between Art and Life”, by Roberto Lalli (ITALY).   "Antonin Artaud"
22 - 23:15 - Show “Bai Bai G. (El Guionista del Infierno”. Group “El 45 Teatro” (Rosario, ARG.).   “Jerzy Grotowski”
23:30 - 24:30 -   Dinner   "Antonin Artaud"

MONDAY 8

 

8:30 a 9:30 -   Breakfast   "Antonin Artaud"
10 a 12:30 - Workshop “From Real image to imaginary reality”. Coord: Elena Cerrada
(Group“CIRULAXIA CONTRA ATACA TEATRO”).
  “Julian Beck”
13 a 14 -   Lunch   "Antonin Artaud"
14:30 a 15:30 - Performances Critic Board "Bai Bai G.”. Coord: Julio Cejas.    "Antonin Artaud"
16 a 18 - Meeting THEATRE MAGAZINE MEETING. Argentina, Ecuador, EEUU, Canadá, España   "Antonin Artaud"
18:30 a 19:30 - Round Table “What is Experimental Theatre?”   "Antonin Artaud"
20 a 21 - Proyection “Teatr Laboratorium of Jerzy Grotowski training " - Part I.   "Antonin Artaud"
22 a 23:30 - Show “The Castle”. Group “TEATRUL NOTTARA” (Bucarest, RUMANIA)  Coproduction: “PYGMALION THEATRE” (Viena, AUSTRIA)   “Jerzy Grotowski”
23:45 a 24:45 -   Dinner   "Antonin Artaud"

TUESDAY 9

 

8:30 - 9:30 -   Breakfast   "Antonin Artaud"
10 - 12:30 - Workshop “Actor: Extasis and Superation (Training)”. Coord: Natalia Miguel (Group“EL RAYO MISTERIOSO”).   “Julian Beck”
13 - 14 -   Lunch   "Antonin Artaud"
14:30 - 15:30 - Performances Critic Board  "The Castle”. Coord:  Julio Cejas.    "Antonin Artaud"
16 - 17:30 - Round Table "Totem and Horde".   "Antonin Artaud"
18 - 20 - Proyection “Marat Sade" - by Peter Brook.   "Antonin Artaud"
20:30 - 21:30 - Show “El Sigilo”. Group “LA ACCIÓN”  (Rosario, ARG.)   “Julian Beck”
22 - 22:45 - Show “Hasta la Exageración o ir nada más que hasta el fondo”. Grupo “HIJOS DE ROCHE” (Rosario, ARG.)   “Jerzy Grotowski”
23:30 - 24:30 -   Dinner   "Antonin Artaud"

WEDNESDAY 10

 

8:30 - 9:30 -   Breakfast   "Antonin Artaud"
10 - 12:30 - Workshop “Mecánica y Poética del Actor”. Coord: Ander Lipus.  (Grupo “FÁBRICA DE TEATRO  IMAGINARIO”).   “Julian Beck”
13 - 14 -   Lunch   "Antonin Artaud"
14:30 - 15:30 - Performances Critic Board Coord: Julio Cejas.    "Antonin Artaud"
16 - 17:30 - 9th RAT Meet Round Table “Modelos de  Agrupación y Confederación”. Coord: Gabrielle Schafer (EEUU) y Aldo El-Jatib (ARG).    "Antonin Artaud"
17:45 - 19:45 - Demonstration Workshop “¿Traducción o Transferencia?”. Coord: Melanie Dreyer (EEUU)   “Julian Beck”
20 - 22 - Dramaturgy Workshop “Escritura y Ensayo”.  Coord: Nick  Fracaro (EEUU)   “Julian Beck”
22:30 - 23:30 - Show in process Open Rehearsal "La Consagración de las Furias" - “EL RAYO  MISTERIOSO” (Rosario, ARG.)    “Jerzy Grotowski”
23:45 - 24:45 -   Dinner   "Antonin Artaud"

THURSDAY 11

 

8:30 - 9:30 -   Breakfast   "Antonin Artaud"
10 - 12:30 - Workshop “Acerca de la anatomía de la reacción teatral y la inducción emotiva sobre los objetos”. Coord: Tino Geirun (Group “TEATRUL NOTTARA”).   “Julian Beck”
13 - 14 -   Lunch   "Antonin Artaud"
14:30 - 15:30 - Performances Critic Board Show in process by “El Rayo Misterioso”. Coord: Julio Cejas.    "Antonin Artaud"
15:30 - 18:15 - 9th RAT Meet Seminar “Viewpoints”. Coord: Cynthia Croot (EEUU)    “Julian Beck”
18:30 - 21:30 - Workshop “The Macbeth Project”. Coord: Jacob Zimmer (CANADÁ)   "Antonin Artaud"
22 - 23:15 - Show “Yuri Sam”. Group“FÁBRICA DE TEATRO IMAGINARIO”  (Bilbao, ESPAÑA)   “Jerzy Grotowski”
23:30 - 24:30 -   Dinner   "Antonin Artaud"

FRIDAY 12

 

8:30 - 9:30 -   Breakfast   "Antonin Artaud"
10 - 12:30 - Workshop “Esencia para la  Dinámica de un Espectáculo.  Apuntes para la Búsqueda de  un Código Particular”. Coord.:  Diego Starosta (Group“EL  MUERERÍO TEATRO”).   “Julian Beck”
13 - 14 -   Lunch   "Antonin Artaud"
14:30 - 15:30 - Performances Critic Board  "Yuri Sam”. Coord:  Julio Cejas.    "Antonin Artaud"
16 - 18 - Meeting THEATRE FESTIVALS DIRECTORS MEETING. Argentina, Brasil,  México, Venezuela, EEUU   "Antonin Artaud"
18:30 - 20 - Special Workshop “Kung Fu Ars Sum”. Coord:  Natalia Miguel. (Grupo “EL  RAYO MISTERIOSO”).   “Julian Beck”
20:30 - 21:30 - Proyection “Teatr  Laboratorium of Jerzy  Grotowski training " - Part II.   "Antonin Artaud"
22 - 23 - Show “Galería de  Moribundos”. Group “TEATRO  LÍNEA DE SOMBRA”  (D.F., MÉXICO)    “Jerzy Grotowski”
23:30 - 24:30 -   Dinner   "Antonin Artaud"

SATURDAY 13

 

8:30 - 9:30 -   Breakfast   "Antonin Artaud"
10 - 12:30 - Workshop “El Juego Físico y la Mima Estatuaria". Coord: Jorge Vargas (Group“TEATRO LÍNEA DE SOMBRA”).   “Julian Beck”
13 - 14 -   Lunch   "Antonin Artaud"
14:30 - 15:30 - Performances Critic Board "Galería de Moribundos”. Coord:  Julio Cejas.    "Antonin Artaud"
16 - 20 - Meeting THEATRICAL CRITICS MEETING: Coord: Jorge Dubatti. Buenos Aires, Córdoba, Rosario.   "Antonin Artaud"
20:30 - 21:30 - Show “A Penar de Toro”. Group “EL MUERERÍO TEATRO”  (Buenos Aires, ARG.)   “Jerzy Grotowski”
22 - 23 - Performances Critic Board "A penar de Toro”. Coord:  Julio Cejas.    "Antonin Artaud"
23 - 23:30 -   “Closing and Certificates Delivery”   "Antonin Artaud"
23:30 - 24:30 -   Dinner   "Antonin Artaud"
       

Grupo Laboratorio de Teatro "EL RAYO MISTERIOSO"
[ www.elrayomisterioso.org.ar ]