Realizado entre el 7 y el 13 de Diciembre de 1998.

Participaron Grupos de Rosario, Córdoba, Tandil y Buenos Aires, seleccionados sobre una convocatoria de más de treinta propuestas recibidas de Argentina, Cuba, Brasil, Portugal y Bulgaria. Los Invitados Especiales Guido Ripamonti (“Comuna Baires” – Italia), Omar Pacheco (“Teatro Libre” – Buenos Aires)  y Marcelo Allasino (“Punto T” – Rafaela) dictaron Conferencias y Seminarios. Además, en el marco del Festival, se realizó un Encuentro de Revistas de Teatro.

wpeE.jpg (29443 bytes)

 

 

PROGRAMACIÓN EXPERIMENTA 2 TEATRO

LUNES
7

MARTES
8

MIERCOLES
9

JUEVES
10

VIERNES
11

SABADO
12

DOMINGO
13

8 a 9

DESAYUNO

DESAYUNO

DESAYUNO

DESAYUNO

DESAYUNO

DESAYUNO

DESAYUNO

9:30

Arribo y recepción de los participantes seminaristas del Encuentro

TALLER

"Una tostada de doble cara" (acerca de cómo digerirse a uno mismo en el escenario

Coordina: Daniel Mises. (GRUPO "VIAJEROS")

TALLER

"Eso que toca" (Ejercitación actoral)

Coordina: Paco Giménez (GRUPO "LA COCHERA")

TALLER

"Actuación - juegos dramáticos"

Coordina: Marcelo Islas (GRUPO "SOLO DOS")

TALLER

"Ritualidad y entrenamiento pre-expresivo del actor"

Coordina: Antonio Célico  (GRUPO "EL BALDÍO TEATRO")

TALLER

"Acercamiento a la danza-teatro"

(GRUPO "SEISENPUNTO")

TALLER

"El espacio escénico"

Coordina: Mariana Obersztern (GRUPO "DENS IN DENTE")

12:30
13

ALMUERZO

ALMUERZO

ALMUERZO

ALMUERZO

ALMUERZO

ALMUERZO

ALMUERZO

15

APERTURA BRINDIS:

"Comuna Baires: Ética y Estética"

Charla debate con Rosi Di Constanzo y Guido Ripamonti (GRUPO "COMUNA BAIRES"  ITALIA)

SEMINARIO:

"Memoria & Improvisa-Acción"

Directores: Rosi Di Constanzo y Guido Ripamonti (GRUPO "COMUNA BAIRES"  ITALIA)

"Encuentro de Revistas de Teatro"

Participan:

"Arte, cultura & Antropología" (Bs. As.)

"Teatro, Truenos & Misterios" (Rosario)

"Funámbulos" (Bs As.)

"Newton las pelotas"
(Bs. As.)

"El Fardón"
(Bs. As.)

"Análisis y debate de las obras del Experimenta 2" (I Parte)

Crítico teatral: Julio Cejas

SEMINARIO:

"El valor del signo en el espacio"

Director: Omar Pacheco (GRUPO "TEATRO LIBRE" DE BUENOS AIRES)

SEMINARIO:

"Animales: un lenguaje posible para la caracterización"

Director: Marcelo Alasino (GRUPO "PUNTO T" DE RAFAELA)

"Análisis y debate de las obras del Experimenta 2" (II Parte)

Crítico teatral: Julio Cejas

16:30 Hs

MESA REDONDA:

"Qué es el teatro Experimental"

16 Hs TALLER

"Los 7 cielos: ascenso y comunicación"

Coordina: Aldo El-Jatib (GRUPO "EL RAYO MISTERIOSO")

18

Talleres especiales de 7 días de duración: Opciones

"Kung-- Fu"

Coordina: Araceli Yacuzzi

"Bioenergética del Actor’

Coordina: Verónica Garat

19:15

"Acrobacia"

Coordina: Natalia Miguel

20:00

ESPECTACULO:

"Muz"

GRUPO "EL RAYO MISTERIOSO" (ROSARIO)

21

ESPECTACULO:

"Antígona, la necia"

GRUPO "VIAJEROS"
(BUENOS AIRES)

ESPECTACULO:

"La intimidad no se improvisa"

GRUPO "LA COCHERA"
(CORDOBA)

ESPECTACULO:

"Solo Dos"

GRUPO "SOLO DOS"
(TANDIL)

ESPECTACULO:

"Cartas de Palabras Sin Eco"

GRUPO "EL BALDIO TEATRO"
(BUENOS AIRES)

ESPECTACULO:

"Rojo - Manchas de aceite violeta"

GRUPO "SEISPUNTO"
(ROSARIO)

ESPECTACULO:

"Dens in Dente" (Museo odontológico)

GRUPO "DENS IN DENTE"
(BUENOS AIRES)

"Entrega de certificados de participación"

Cierre y despedida

22:30

CENA

CENA

CENA

CENA

CENA

CENA

CENA

 

 

Grupo Laboratorio de Teatro "EL RAYO MISTERIOSO"
[ www.elrayomisterioso.org.ar ]