EXPERIMENTA 4 TEATRO 
Del 7 al 13 de Diciembre de 2001

Puede destacarse: 

La presencia de los Grupos: “L’Alakran” (SUIZA), “Legaleon-Teatro” y “Agerre Teatroa” (ESPAÑA), “Odisea” (ALEMANIA); y los grupos argentinos “Andamio Contiguo/Exit", (Santa Fe), “El Nudo Compañía Teatral” (Buenos Aires) y “El Candado Teatro” (San Juan). En el marco del Ciclo de Teatro de Rosario se presentarán: "Taller del Rayo”, “La Comedia de Hacer Arte” y “El 45 (Teatro Fausto)”.

Entre otras actividades, se desarrollaron un "Encuentro de Directores de Festivales" (con invitados de España, Ecuador y Argentina), un "Encuentro de Revistas de Teatro" (España, Brasil y Argentina), un "Encuentro de Críticos Teatrales" (España y Argentina) y una Charla-Demostración a cargo de Christian Heuegger (AUSTRIA).

Consulte También los Avales y la Prensa  

PROGRAMACIÓN 
Para ver el detalle de cada actividad pulse aquí

VIERNES 7

8:30 a 9:30

DESAYUNO

   

10

ARRIBO Y RECEPCIÓN

12:30

   

13 a 14

ALMUERZO

   

 

 

16

MESA REDONDA: “¿Qué es el Teatro Experimental?” Con la participación de los Grupos del Encuentro. Sala “Antonin Artaud”

17

TALLER ESPECIAL: 

Kung Fu Ars Sum. 
Coord.: Natalia Miguel. 
Sala “Julian Beck”.

18:30

 

19

CHARLA-DEMOSTRACIÓN
"Estar detenido mientras no se está detenido" a cargo de Christian Heuegger, del Grupo “THEATER ASOU” (Graz, AUSTRIA) 
Sala “Antonin Artaud”

20:30

 

APERTURA DEL 
FESTIVAL Y BRINDIS.

21:30

 

22

ESPECTÁCULO 
“Mar de Margaritas”
Grupo “EL NUDO” 
(Bs. As., ARGENTINA)
 
Sala “Jerzy Grotowski”

23

 

23:30 a 24:30

CENA 
Con Espectáculo Sorpresa

SÁBADO 8

8:30 a 9:30

DESAYUNO

   

10

TALLER

“Manipulador a la Vista: Relación con el Objeto” 
Coord: Nelly Scarpitto 
(Grupo “EL NUDO”)

Sala “Julian Beck”

12:30

   

13 a 14

ALMUERZO

   

14:30 

15:30

DESMONTAJE: 

“Mar de Margaritas” Coord: J. Cejas. 
Sala “Antonin Artaud”
.

   
16 a 17:30

Taller de Crítica Teatral 
Coord.: Carlos Gil Zamora (ESPAÑA).

Sala “Antonin Artaud”.

   

18

ENCUENTRO DE REVISTAS DE TEATRO. “Artez”: (País Vasco / ESPAÑA), “Urdimento” (BRASIL), “Ritornello”, “Teatro al Sur”, “Artes Escénicas y Cultura”, “Picadero”, (Bs. As., ARGENTINA), “El Espacio Vacío”, “Teatro, Truenos & Misterios” (Rosario, ARGENTINA) 
Sala “Antonin Artaud”

20

   

20:30

MESA REDONDA: “Competencia, Celos y Deseos Personales” Con la participación de los actores del Encuentro. Sala “Antonin Artaud”

21:30

   
22

ESPECTÁCULO
“Ulises y la Máquina de Perdices”. Grupo “ODISEA” (Köln, ALEMANIA) 
Sala “Jerzy Grotowski

23
   
23:30 a 24:30

CENA 

DOMINGO 9

8:30 a 9:30

DESAYUNO

   

10

TALLER: 

“Dinámicas de la Creatividad Teatral”. Coord: Christoph Baumann (Grupo “ODISEA”) 

Sala “Julian Beck”

12:30

   

13 a 14

ALMUERZO

   

14:30
 a 15:30

DESMONTAJE: 

“Ulises y la Máquina de Perdices” Coord: Julio Cejas. 
Sala “Antonin Artaud”
.

   

16

ENCUENTRO DE 
CRÍTICOS TEATRALES
.
 Carlos Gil Zamora (País Vasco / ESPAÑA), Claudio Pansera, Federico Irazábal, Carlos Pacheco (Buenos Aires, ARG.), Marcelo Padelin (Resistencia, ARG.) Miguel Passarini, Julio Cejas, Edgardo Pérez Castillo, Fernanda González, Patricia Dibert, Maximiliano Camp, Leonel Giacometto (Rosario, ARG.) 
Sala “Antonin Artaud”

18

   

19

ESPECTÁCULO 
“Domingo Furioso”. Grupo “ANDAMIO CONTIGUO/ EXIT” (Santa Fe, ARGENTINA)
 
Sala “Jerzy Grotowski” 

20:30

PROYECCIÓN: 
“El Príncipe Constante”, Espectáculo con Actuación de Riszard Cieslak y Dirección de Jerzy Grotowski. 
Sala “Antonin Artaud” 

21:30

   

22

ESPECTÁCULO 
“Despacho de Lamentos”. Grupo “EL CANDADO TEATRO” (San Juan, ARG.) 
Sala “Jerzy Grotowski”

23

   
23:30 a 24:30

CENA 

LUNES 10

8:30 a 9:30

DESAYUNO

   

10

TALLER: 

“Texto, Cuerpo y Espacio: del Concepto a la Escena”. Coord: Silvia Debona. (Grupo “ANDAMIO CONTIGUO/ EXIT”)
Sala “Julian Beck”

12:30

   

13 a 14

ALMUERZO

   

14:30
 a 16

DESMONTAJE: 
“Domingo Furioso” y "Despacho de Lamentos" Coord: J. Cejas. 

Sala “Antonin Artaud”
.

   
16 a 17:30

Taller de Crítica Teatral

Coord.: Carlos Gil Zamora (ESPAÑA).
Sala “Antonin Artaud”.

   

18

TALLER: 

“Composición Sensorial a Través de la Forma”. Coord: Sampaolesi, Sánchez, Spollansky (Grupo “EL CANDADO TEATRO”)
Sala “Julian Beck” 

20:30

MESA REDONDA: “Supervivencia Personal y Arte” Con la participación de los Grupos del Encuentro. 
Sala “A. Artaud” 

21:30

   

22

ESPECTÁCULO “Carnicero Español”. 
Grupo “L' ALAKRAN” (Ginebra, SUIZA) 
Sala “Jerzy Grotowski”

23:30 a 24:30

CENA 
Con Espectáculo Sorpresa

 

MARTES 11

8:30 a 9:30

DESAYUNO

 

10

TALLER “Construcción y Destrucción como ideales de tensión escénica”. Coord: Oskar Gómez Mata (Grupos “L'ALAKRAN” y “LEGALEON-TEATRO”) 
Sala “Julian Beck”

12:30

   

13 a 14

ALMUERZO

   

14:30 

15:30

DESMONTAJE: 
“Carnicero Español”  
Coord: J. Cejas. 

Sala “Antonin Artaud”
.

   
16 

ENCUENTRO DE DIRECTORES DE FESTIVALES DE TEATRO. Carlos Gil Zamora (España), “Teatro en el Sur” (Ecuador), “Fiesta Nacional de Teatro”, “Festival de Teatro Experimental Víctor García”, “Experimenta Teatro” (Arg.) Sala “Antonin Artaud”

18

CICLO DE TEATRO DE ROSARIO ESPECTÁCULO: “Mujer con Espejo, Rouge y Botas”. Grupo “TALLER DEL RAYO” 
Sala “Julian Beck”

19
 
19:30 a 20:30

MESA REDONDA: “El Grupo de Teatro y la relación con las Instituciones Oficiales” Con la participación de los Grupos del Encuentro. Sala “Antonin Artaud” 

 
21

CICLO DE TEATRO DE ROSARIO ESPECTÁCULO: “Rosaura a las 10” Grupo “LA COMEDIA DE HACER ARTE” 
Sala “Jerzy Grotowski”

22
 
23 

CICLO DE TEATRO DE ROSARIO ESPECTÁCULO: “Semblanzas Deportivas” (1ra Parte). Grupo “EL 45 (TEATRO FAUSTO)” 
Sala “Antonin Artaud”

23:30 

CENA 

24 a 24:30

Semblanzas Deportivas” (1ra Parte).

MIÉRCOLES 12

8:30 a 9:30

DESAYUNO

   

10

TALLER ESPECIAL: Entrenamiento Tendencia a la Superación.
Coord.: Verónica Garat. 

Sala “Julian Beck”

11:30

   

 

13 a 14

ALMUERZO

   

14:30
 a 16

DESMONTAJE: “Mujer con Espejo, Rouge y Botas” , “Rosaura a las 10” y “Semblanzas Deportivas”  Coord: J. Cejas. Sala “Antonin Artaud”.

16 a 17:30

 

Taller de Crítica Teatral

Coord.: Carlos Gil Zamora (ESPAÑA).
Sala “Antonin Artaud”.

 
18

TALLER ESPECIAL: 

Kung Fu Ars Sum. 
Coord.: Natalia Miguel. 
Sala “Julian Beck”.

19:30
   

20:30
a
 21:30

PROYECCIÓN: 

“Marat Sade”, Espectáculo con Dirección de Peter Brook. 
Sala “Antonin Artaud”

 

   

22 

ESPECTÁCULO 
“Marranadas”. Grupo “AGERRE TEATROA” 
(San Sebastián, ESPAÑA)
Sala “Jerzy Grotowski”

23:30 a 24:30

CENA 
Con Espectáculo Sorpresa

JUEVES 13

8:30 a 9:30

DESAYUNO

   

10

TALLER: 

“La mirada del actor: un viaje a través de historias mínimas.” Coord: Maite Agirre (Grupo “AGERRE TEATROA”) 
Sala “Julian Beck”

12:30

   

13 a 14

ALMUERZO

   

14:30
 a 16

PROYECCIÓN: 
“Tadeusz Kantor”
Sala “Antonin Artaud” 

   

16:30 a 17:30

MESA REDONDA DE DIRECTORES: “El Totem y la Horda” Con la participación de los Directores del Encuentro. 
Sala “Antonin Artaud” 

   
19

ESPECTÁCULO 

“Bancarrota”. Grupo “LEGALEÓN-TEATRO” 
(Irun, ESPAÑA) 
Sala “Jerzy Grotowski”

 

20:30
   

 21 

DESMONTAJE: 
“Marranadas” y “Bancarrota”. 
Coord: Julio Cejas. 

Sala “Antonin Artaud”.  

22:30

 

CIERRE Y ENTREGA DE CERTIFICADOS

23:30 a 24:30

CENA 

punto verder.gif (107 bytes) DETALLE DE CADA ACTIVIDAD

 

Grupo Laboratorio de Teatro "EL RAYO MISTERIOSO"
[ www.elrayomisterioso.org.ar ]