Haga Click! para ver el Afiche

EXPERIMENTA 5 TEATRO 
Del 7 al 13 de Diciembre de 2002

Puede destacarse: 

GRUPOS INTERNACIONALES Y NACIONALES· "Birte Brudermann Theater Cie." (Viena, AUSTRIA).· "Taun Taun Teatroa" (Bergara, ESPAÑA).· "Compagnia delle Vigne" (Bari, ITALIA).· "Fabbrica del Vento" (Brescia, ITALIA).· "Sarao" (Guayaquil, ECUADOR).· "Ojcuro" (Buenos Aires, ARGENTINA).· "La Gorda Teatro" (Córdoba, ARGENTINA).· "Círculo de Tiza" (San Juan, ARGENTINA).· “Tangocidio” (Río Gallegos, ARGENTINA).· "El Rayo Misterioso" (Rosario, ARGENTINA).
CICLO DE TEATRO DE ROSARIO: "Seisenpunto" - "Par 5 Producciones".
"Punto 0 Teatro" - "Mabel". 
TAMBIÉN: · "Encuentro de Revistas de Teatro" (Argentina) · "Encuentro de Críticos Teatrales"  (Argentina) · "Encuentro de Directores de Festivales de Teatro" (Brasil, Ecuador, Estados Unidos y Argentina)· y la Presencia entre muchos otros del maestro Nicolás Nuñez (Mëxico), el Director Rubens Correa (Argentina), Gustavo Schraier (Argentina), Jorge Dubatti (Argentina) y Carlos Pacheco (Argentina)

 

Para ver el detalle de cada actividad recorra el cronograma de programación que aparece a continuación y busque más información donde indica Más., o bien pulse aquí, para obtener la información detallada y fotos de todo el Encuentro

PROGRAMACIÓN DÍA A DÍA

SÁBADO 7

   
8:30 a 9:30 -   Desayuno   Sala "Antonin Artaud"
10 a 12:30 -   Arribo y Recepción    
13 a 14 -   Almuerzo   Sala "Antonin Artaud"
14:30 a 17 - Taller “MOND(e) - Theatre-workshop” Coord: Birte Brudermann (Grupo “Birte Brudermann Theater Cie”) Más Sala "Julian Beck"
17:30 a 18:20 - Proyección "Tadeusz Kantor" Documental.   Sala "Antonin Artaud"
19 a 19:40 - Espectáculo “El Murmullo”. Grupo “CÍRCULO DE TIZA” (San Juan, ARGENTINA)  Más Sala “Jerzy Grotowski”
20 a 21:30 -    APERTURA DEL FESTIVAL. Charla a Cargo del Director Rubens Correa (Bs. As. Argentina) BRINDIS Más  Sala "Antonin Artaud"
22 a 23:15 -  Espectáculo Il Fantasma Del Palcoscenico”. Grupo COMPAGNIA DELLE VIGNE(Bari, ITALIA)  Más Sala “Jerzy Grotowski”
23:30 a 24:30 -   Cena   Sala "Antonin Artaud"

DOMINGO 8

     
8:30 a 9:30 -   Desayuno   Sala "Antonin Artaud"
10 a 12:30 - Taller Estructuras Minimalistas en Espacios Reducidos” . Coord: Juan Carlos Carta (Grupo “CÍRCULO DE TIZA”)   Sala "Julian Beck"
13 a 14 -   Almuerzo   Sala "Antonin Artaud"
14:30 a 15:45 - Desmontaje "El Murmullo" e "Il Fantasma del Palcoscenico". Coord: J. Cejas.   Sala "Antonin Artaud"
16 a 18 - Seminario “El Teatro de las Fuentes y el Camino del Taller de Investigación Teatral UNAM” (1ra Parte) Coord: Nicolás Nuñez (D.F., México)  Más Sala "Julian Beck"
18:30 a 20 - Taller Esp. "Taller de Crítica Teatral". Coord: Julio Cejas y Miguel Passarini  Más Sala "Antonin Artaud"
20:15 a 21:45 - Conferencia “Desde la Aldea” Charla sobre el Teatro Rosarino. Coord: Clide Tello (Rosario, ARGENTINA)  Más Sala "Antonin Artaud"
22 a 23:45 - Espectáculo “Amor-Tiguando (Relatos de Amor Paranormales)”. Grupo “SARAO” (Guayaquil, ECUADOR)  Más Sala “Jerzy Grotowski”
24 a 01 -   Cena   Sala "Antonin Artaud"

21 a 22:15

Función Especial del Espectáculo Il Fantasma Del Palcoscenico”. Grupo COMPAGNIA DELLE VIGNE(Bari, ITALIA)  Más "Teatro de la Manzana"

LUNES 9

     
8:30 a 9:30 -   Desayuno   Sala "Antonin Artaud"
10 a 12:30 - Taller “L´impulso e l´arte del movimento, il lavoro sull´attore”. Coord: Giacomo Gamba. (Grupo “FABBRICA DEL VENTO”)  Más Sala "Julian Beck"
13 a 14 -   Almuerzo   Sala "Antonin Artaud"
14:30 a 15:15 - Desmontaje "Amor-tiguando". Coord: J. Cejas.   Sala "Antonin Artaud"
15:30 a 17:30 - Conferencia  “Acerca de un Laboratorio de Producción Teatral”. Coord.:Gustavo A. Schraier (Bs. As., ARG.) Más Sala "Antonin Artaud"
18 a 18:45 - Espect. Ciclo  de Rosario “Mabel”. Grupo “MABEL” (Rosario, ARG.)  Más Sala "Julian Beck"
19 a 19:40 - Espect. Ciclo  de Rosario “Rojo”. Grupo “SEISENPUNTO” (Rosario, ARG.)  Más Sala “Jerzy Grotowski”
20 a 20:50 - Proyección "El Príncipe Constante" Espectáculo del Teatr Laboratorium con Dirección de Jerzy Grotowski   Sala "Antonin Artaud"
21 a 22 - Espect. Ciclo  de Rosario ESPECTÁCULO: “Mujeres Oscuras”. Grupo “PUNTO 0 TEATRO” (Rosario, ARG.)  Más Sala "Julian Beck"
22 a 23:30 - Espect. Ciclo  de Rosario “1989. Por 4 días Rotos”. Grupo “PAR 5 PRODUCCIONES” (Rosario, ARG.) Más Sala “Jerzy Grotowski”
23:30 a 24:30 -   Cena   Sala "Antonin Artaud"

21 a 22:45

Función Especial del Espectáculo  “Amor-Tiguando (Relatos de Amor Paranormales)”. Grupo “SARAO” (Guayaquil, ECUADOR)  Más Teatro "Caras y Caretas"

MARTES 10

     
8:30 a 9:30 -   Desayuno   Sala "Antonin Artaud"
10 a 12:30 - Taller “Caminata: Radiografía y Cuerpo del Personaje”. Coord: Luis Mueckay. (Grupo “SARAO”) Más Sala "Julian Beck"
13 a 14 -   Almuerzo   Sala "Antonin Artaud"
14:30 a 16 - Desmontaje "Mabel", "Rojo", "Mujeres Oscuras" y "1989. Por Cuatro Días Rotos". Coord: J. Cejas.   Sala "Antonin Artaud"
16:15 a 18:45 - Taller “La Conoscenza dell'Io”. Coord: Antonio Minelli. (“COMPAGNIA DELLE VIGNE”)   Sala "Julian Beck"
19 a 20 - Espectáculo “Macchina Napoli”. Grupo “EL RAYO MISTERIOSO” (Rosario, ARG.)  Más Sala “Jerzy Grotowski”
20:15 a 21:45 - Encuentro  Directores Festivales de Teatro

“TEATRO EN EL SUR”  (Quito, ECUADOR), “FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES ESCENICAS  DE GUAYAQUIL”, (Guayaquil, ECUADOR), “FESTIVAL RECIFE DO TEATRO NACIONAL” (Recife, BRASIL) , "RAT Conference" (EEUU), “ASSITEJ ” (Bs As, ARG) “VICTOR GARCÍA” (Tucumán, ARG.), “AL BORDE” (Mar del Plata, ARG.). “EXPERIMENTA TEATRO”  (Rosario, ARG.)

Más Sala "Antonin Artaud"
22 a 23:05 - Espectáculo “La Isla Desierta”. Grupo “OJCURO” (Bs. As., ARG.)  Más Sala “Jerzy Grotowski”
23:30 a 24:30 -   Cena   Sala "Antonin Artaud"

MIÉRCOLES 11

     
8:30 a 9:30 -   Desayuno   Sala "Antonin Artaud"
10 a 12:30 - Taller “Técnica de Teatro Ciego... Otra forma de Ver la Realidad Escénica”. Coord: José Menchaca (Grupo “OJCURO”) Más Sala "Julian Beck"
13 a 14 -   Almuerzo   Sala "Antonin Artaud"
14:30 a 15:45 - Desmontaje "Macchina Napoli" y "La Isla Desierta". Coord: J. Cejas.   Sala "Antonin Artaud"
16 a 18 - Seminario “El Teatro de las Fuentes y el Camino del Taller de Investigación Teatral UNAM” (2da Parte) Coord: Nicolás Nuñez (D.F., México)  Más Sala "Julian Beck"
18:15 a 19:45 - Taller Esp. "Taller de Crítica Teatral". Coord: Julio Cejas y Miguel Passarini  Más Sala "Antonin Artaud"
20 a 20:40 - Proyección "Señales a Través de las Llamas" Entrevista a Julian Beck, Director del Living Theatre.   Sala "Antonin Artaud"
20:45 a 22:15 - Encuentro  Críticos de Teatro

Jorge Dubatti (Bs. As., ARG.), Carlos Pacheco (Bs. As., ARG.), Marina García Barros (Bs. As., ARG.), Gabriela Halac (Córdoba, ARG.), Beatríz Molinari (Córdoba, ARG.), Roberto Schneider (Santa Fe, ARG.), Miguel Passarini (Rosario, ARG.), Julio Cejas (Rosario, ARG.), Ruth Juliet Wikler(Nueva York, USA), Leonel Giacometto (Rosario, ARG.), Diego Fiori (Rosario, ARG.), Patricia Dibert (Rosario, ARG.), Edgardo Pérez Castillo (Rosario, ARG.)

Más Sala "Antonin Artaud"
22:30 a 23:30 - Espectáculo “Mond(e)” Grupo “BIRTE BRUDERMANN THEATER CIE.” (Viena, AUSTRIA)  Más Sala “Jerzy Grotowski”
23:30 a 24:30 -   Cena   Sala "Antonin Artaud"

21 Hs.

Función Especial del Espectáculo SGÓRBYPARK”. Grupo “FABBRICA DEL VENTO” (Brescia, ITALIA)  Más Teatro "CET"

JUEVES 12

     
8:30 a 9:30 -   Desayuno   Sala "Antonin Artaud"
10 a 12:30 - Taller “Rítmica”. Coord.: Gustavo López. (Grupo “TANGOCIDIO”) Más Sala "Julian Beck"
13 a 14 -   Almuerzo   Sala "Antonin Artaud"
14:30 a 15:15 - Desmontaje "Mond(e)". Coord: J. Cejas.   Sala "Antonin Artaud"
15:30 a 18 - Taller “Lo Mucho que de lo Poco se puede obtener”. Coord.: Itsaso Azkarate y Karlos Odriozola. (Grupo “TAUN TAUN TEATROA”).   Sala "Julian Beck"
18:30 a 19:25 - Espectáculo “Tantalegría” Grupo “LA GORDA TEATRO” (Córdoba, ARG.)  Más Sala “Jerzy Grotowski”
19:45 a 22 - Taller “Entrada, Entrenamiento y Éxtasis”. Coord.: Natalia Miguel y María de los Ángeles Oliver. (Grupo “EL RAYO MISTERIOSO”). Más Sala "Julian Beck"
22:30 a 23:30 - Espectáculo SGÓRBYPARK”. Grupo “FABBRICA DEL VENTO” (Brescia, ITALIA)  Más Sala “Jerzy Grotowski”
23:30 a 24:30 -   Cena   Sala "Antonin Artaud"

21 -

Función Especial del Espectáculo “Mond(e)” Grupo “BIRTE BRUDERMAN THEATRE CIE” (Viena, AUSTRIA)  Más Teatro "La Morada"

VIERNES 13

     
8:30 a 9:30 - Desayuno   Sala "Antonin Artaud"
10 a 12:30 - Taller “El Animal Dramatúrgico”. Coordina: Cipriano Argüello Pitt y Gonzalo Marull. (Grupo “LA GORDA TEATRO”)   Sala "Julian Beck"
13 a 14 - Almuerzo   Sala "Antonin Artaud"
14:30 A 16:30 - Seminario “El Teatro de las Fuentes y el Camino del Taller de Investigación Teatral UNAM” (3ra Parte) Coord: Nicolás Nuñez (D.F., México)  Más Sala "Julian Beck"
17 a 18:30 - Encuentro  Revistas de Teatro

"Periódico de Artes Escénicas y Cultura”,  “Picadero”,  “Teatro al Sur”, "Dionisio" (Buenos Aires, ARGENTINA), “El Espacio Vacío”,  “Teatro, Truenos & Misterios”. (Rosario, ARGENTINA)

Más Sala "Antonin Artaud"
19 a 19:50 - Espectáculo “Tangocidio”. Grupo “TANGOCIDIO” (Río Gallegos, ARGENTINA)  Más Sala “Julian Beck”
20 a 21 - Espectáculo “Kont Arte”. Grupo “TAUN TAUN TEATROA” (Bergara, ESPAÑA)  Más Sala “Jerzy Grotowski”
21:30 a 23 - Desmontaje "Tantalegría", "Sgòrbypark", "Tangocidio" y "Kont-Arte",. Coord: J. Cejas.   Sala "Antonin Artaud"
23 a 23:30 -   CIERRE Y ENTREGA DE CERTIFICADOS   Sala "Antonin Artaud"
23:30 a 24:30 -   Cena   Sala "Antonin Artaud"

 

DETALLE DE CADA ACTIVIDAD Y FOTOS

 

Grupo Laboratorio de Teatro "EL RAYO MISTERIOSO"
[ www.elrayomisterioso.org.ar ]