"EXPERIMENTA 7 TEATRO" -  Encuentro Internacional de Grupos
Del 7 al 13 de Diciembre de 2005.

CRONOGRAMA

 

MIÉRCOLES 7

 

SALA

8:30 a 9:30 -   Desayuno   "Antonin Artaud"
10 a 12 -   Arribo y Recepción    
13 a 14 -   Almuerzo   "Antonin Artaud"
16 - Conferencia APERTURA DEL FESTIVAL Charla “Muerte y Resurrección del Dramaturgo", a Cargo de Roberto Tito Cossa (Argentina). BRINDIS Más "Antonin Artaud"
18 - Ciclo de Teatro de Rosario “Hamlet o la Ratonera". Grupo Grupo EL RAYO MISTERIOSO (Rosario, ARG.) Más “Jerzy Grotowski”
20 - Ciclo de Teatro de Rosario “La Naranja Partida". Grupo Par 5 - La Estación (Rosario, ARG.) Más Centro Cultural "Melpomene"
22 - Ciclo de Teatro de Rosario “Medea”. Grupo “Punto 0 Teatro” (Rosario, ARG.). Más “Jerzy Grotowski”
23:30 -   Cena   "Antonin Artaud"

JUEVES 8

 

SALA

8:30 a 9:30 -   Desayuno   "Antonin Artaud"
10 a 12 - Taller Especial “TeatroDanza. Interacción de Lenguaje”. Coord:  Cristina Prates. (Rosario, ARG.). Más “Julian Beck”
13 a 14 -   Almuerzo   "Antonin Artaud"
14:30 a 16 - Mesa Redonda “¿Qué es el Teatro?” Más "Antonin Artaud"
16 a 17:30 - Desmontaje "Hamlet o La Ratonera”, "La Naranja Partida", "Medea". Coord:  Julio Cejas.  Más "Antonin Artaud"
18 - Ciclo de Teatro de Rosario “Polvo de Hadas". Grupo Vamos que nos Vamos (Rosario, ARG.) Más "Antonin Artaud"
20 - Ciclo de Teatro de Rosario “Naturaleza Muerta". Grupo Centro de Estudios Teatrales (Rosario, ARG.) Más "Juian Beck"
22 - Espectáculo “Días de Verao”. Grupo “O CLUBE TEATRO E VARIEDADES” (Belo Horizonte, BRASIL) Más “Jerzy Grotowski”
23:30   Cena   "Antonin Artaud"

VIERNES  9

 

SALA

8:30 a 9:30 -   Desayuno   "Antonin Artaud"
10 a 12 - Taller Atentividade”. Coord: Rita Clemente.  (Grupo “O CLUBE TEATRO E VARIEDADES”). Más “Julian Beck”
13 a 14 -   Almuerzo   "Antonin Artaud"
14:30 a 16 - Mesa Redonda “¿Qué es el Teatro Experimental?” Más "Antonin Artaud"
16 a 17:30 - Desmontaje "Polvo de Hadas”, "Naturaleza Muerta", "Días de Verao". Coord:  Julio Cejas.  Más "Antonin Artaud"
18 - Taller Especial “Kung Fu Ars Sum”. Coord:  María de los Ángeles Oliver. (Grupo “EL  RAYO MISTERIOSO”). Más “Julian Beck”
20 a 21:30 - Proyección “El Príncipe Constante" del Teatr Laboratorium de Jerzy  Grotowski" Más "Antonin Artaud"
22 - Espectáculo Sir Semoule ou l'Homme Rêvé". Grupo “Colectif Quatre Ailes” (Paris, FRANCIA) Más “Jerzy Grotowski”
23:30 -   Cena   "Antonin Artaud"

SÁBADO 10

 

SALA

8:30 a 9:30 -   Desayuno   "Antonin Artaud"
10 a 12 - Taller “Un Hombre Nuevo ¿Por qué No?”. Coord: Damién Saugeon. (Grupo “COLLECTIF QUATRE AILES”) Más “Julian Beck”
13 a 14 -   Almuerzo   "Antonin Artaud"
14:30 a 16 - Mesa Redonda “El Totem y la Horda” Más "Antonin Artaud"
16 a 17:30 - Desmontaje Sir Semoule ou l'Homme Rêvé". Coord:  Julio Cejas.  Más "Antonin Artaud"
18 a 20 - Encuentro ENCUENTRO DE CRÍTICOS TEATRALES: Coord:  Julio Cejas.  Más "Antonin Artaud"
20 a 21- Proyección “Entrenamiento del Teatr  Laboratorium de Jerzy  Grotowski" - Parte I. Más "Antonin Artaud"
22 - Espectáculo  Esperando-T". Grupo “Teatre de De L'Ull - Krisis Teatro Danza ” (Valencia, ESPAÑA) Más “Jerzy Grotowski”
23:30 -   Cena   "Antonin Artaud"

DOMINGO 11

 

SALA

8:30 a 9:30 -   Desayuno   "Antonin Artaud"
10 a 12 - Taller “El Gesto la Voz y el Personaje en la Danza”. Coord: Cristina Fernandez (Grupo “TEATRE De L’ULL - KRISIS TEATRO DANZA”).  Más “Julian Beck”
13 a 14 -   Almuerzo   "Antonin Artaud"
14:30 a 16 - Mesa Redonda “Supervivencia Personal y Arte” Más "Antonin Artaud"
16 a 17:30 - Desmontaje esperándo-T". Coord:  Julio Cejas.  Más "Antonin Artaud"
18 a 20 - Encuentro ENCUENTRO DE REVISTAS DE TEATRO.  Más "Antonin Artaud"
20 a 21- Proyección “Entrenamiento del Teatr  Laboratorium de Jerzy  Grotowski" - Parte II. Más “Jerzy Grotowski”
22 -  Espectáculo  Farm in the cave". Grupo Farm in the cave” (Praga, REPÚBLICA CHECA) Más  "Antonin Artaud"
23:30 -   Cena   "Antonin Artaud"

LUNES 12

 

SALA

8:30 a 9:30 -   Desayuno   "Antonin Artaud"
10 a 12 - Taller “Actors Training”. Coord.: Viliam Docolomansky (Grupo “FARM IN THE CAVE”). Más  “Julian Beck”
13 a 14 -   Almuerzo   "Antonin Artaud"
14:30 a 16 - Mesa Redonda “El Grupo de Teatro y la Relación con las Instituciones Oficiales” Más "Antonin Artaud"
16 a 17:30 - Desmontaje Farm in the cave". Coord:  Julio Cejas.  Más "Antonin Artaud"
18 a 19:30 - Taller Especial “Kung Fu Ars Sum”. Coord:  María de los Ángeles Oliver. (Grupo “EL  RAYO MISTERIOSO”). Más “Julian Beck”
20 - Encuentro ENCUENTRO DE DIRECTORES DE FESTIVALES DE TEATRO Más "Antonin Artaud"
22 - Espectáculo “Muz”. Grupo “EL RAYO MISTERIOSO”  (Rosario, ARG.)  Más “Jerzy Grotowski”
23 -   Cena   "Antonin Artaud"

MARTES 13

 

SALA

8:30 a 9:30 -   Desayuno   "Antonin Artaud"
10 a 12 - Taller “Entrenamiento, Éxtasis y Superación”. Coordina: Aldo El-Jatib (Grupo “EL RAYO MISTERIOSO”) Más “Julian Beck”
13 a 14 -   Almuerzo   "Antonin Artaud"
14:30 a 16 - Mesa Redonda “La Dinámica del Grupo de Teatro” Más "Antonin Artaud"
16 a 17:30 - Desmontaje muz". Coord:  Julio Cejas.  Más "Antonin Artaud"
18 a 20 - Taller Especial “TeatroDanza. Interacción de Lenguaje”. Coord:  Cristina Prates. (Rosario, ARG.). Más “Julian Beck”
22 a 23 -   “CIERRE Y ENTREGA DE CERTIFICADOS” Más "Antonin Artaud"
23 -   Cena   "Antonin Artaud"