PROGRAMA

 

 

JUEVES 7

8:30 a 9:30

DESAYUNO

 

10

 

ARRIBO Y RECEPCIÓN

 

 

 

12

13 a 14

ALMUERZO

 

 

 

16 a 18

APERTURA DEL FESTIVAL
“La Estructura Narrativa del Actor”
Charla a cargo de RENZO CASALI, Director del Grupo "Comuna Baires" (Italia). Sala “Antonin Artaud”

 

18:30 a 19:30

PROYECCIÓN:
"La Clase Muerta" de Tadeusz Kantor. Dur: 101'
Sala “Antonin Artaud”

22
 a
 23

ESPECTÁCULO 
"La Consagración de las Furias". 
Grupo “EL RAYO MISTERIOSO” 
(Rosario, ARGENTINA)
 
Sala “Jerzy Grotowski”

23:30 a 24:30

CENA 

VIERNES 8

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

TALLER
“Entrenamiento, Éxtasis y Superación” 
Coord: Aldo El-Jatib
(Grupo “EL RAYO MISTERIOSO”)

Sala “Julian Beck”

13 a 14

ALMUERZO

14:30

16

MESA REDONDA: 
“¿Que es el Teatro?” 

Sala “Antonin Artaud”
.

16 a 17:30

DESMONTAJE: 
“La Consagración de las Furias” Coord: Julio Cejas. 

Sala “Antonin Artaud”
.

18
a
19:30

ESPECTÁCULO 
"En los ojos hondos huecos de mi Madre". 
Grupo “FILUMENA COMPAÑÍA DE TEATRO” 
(Bs.As.., ARGENTINA)
 
Sala “Julian Beck”

19:30 a 21:30

TALLER ESPECIAL: “Dramaturgia y sus Múltiplos” Coord: Albemar Araujo (Recife, BRASIL). Sala “Antonin Artaud”

22
 a 
23

ESPECTÁCULO
"Árbol que Crece Torcido". 
Grupo “ESCENA DE CARACAS” 
(Caracas, VENEZUELA)
Sala “Jerzy Grotowski

23:15 a 24:30

CENA Y ESPECTÁCULO
"Veladas Temáticas", Compañía Mondo Pasta (Bs. As., ARGENTINA)

SÁBADO 9

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

TALLER: 
“Sobre la Presencia Inestable del Interprete”. Coord: Florencia Cima (Grupo  "FILUMENA COMPAÑÍA DE TEATRO") 
Sala “Julian Beck”

13 a 14

ALMUERZO

14:30

16

MESA REDONDA: 
“¿Que es el teatro experimental?” 

Sala “Antonin Artaud”
.

16 a 17:30

DESMONTAJE: 
“Árbol que crece Torcido” y "En los ojos hondos huecos de mi Madre" Coord: Julio Cejas. 

Sala “Antonin Artaud”
.

18 a 19:30

ENCUENTRO DE CRÍTICOS TEATRALES 
 Con la participación de Críticos de Varios Medios
 
Sala “Antonin Artaud” 

20:30 a 21:30

PROYECCIÓN: 
“El Príncipe Constante ”, Espectáculo del Teatr Laboratorium de Jerzy Grotowski. 
Dur: 50'

Sala “Antonin Artaud” 

22
 a 23:15

ESPECTÁCULO
"Amapola". 
Grupo “COMUNA BAIRES” 
(Milano, ITALIA)

Sala “Jerzy Grotowski”

23:30 a 24:30

CENA 

DOMINGO 10

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

TALLER:
 “Dramaturgia del Movimiento”. Coord: Miguel Issa. (Grupo “ESCENA DE CARACAS”)
Sala “Julian Beck”

13 a 14

ALMUERZO

14:30
 a 16

MESA REDONDA: 
“El Totem y la Horda” 

Sala “Antonin Artaud”

16 a 17:30

DESMONTAJE: 
“Amapola" Coord: Julio Cejas. 

Sala “Antonin Artaud

18
a
 19

ENCUENTRO DE REVISTAS DE TEATRO 
 Con la participación de Publicaciones de Argentina y España.

Sala “Antonin Artaud” 

19:30 a 21:30

ENCUENTRO DE DIRECTORES DE FESTIVALES DE TEATRO: 
Con la participación de Directores de Argentina, Italia Ecuador y Brasil 
Sala “Antonin Artaud”

22
  a 23:15

ESPECTÁCULO
"Death of a Scarecrow". (Muerte de un Espantapájaros) 
Grupo “The Mime Centre” 
(Helsinki, FINLANDIA)
 
Sala “Jerzy Grotowski”
 

23:30 a 24:30

CENA 

LUNES 11

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

TALLER:
 “El Training del Actor”. Coord: Renzo Casali. (Grupo “COMUNA BAIRES”)
Sala “Julian Beck”

13 a 14

ALMUERZO

14:30
 a 16

MESA REDONDA: 
“Supervivencia Personal y Arte” 

Sala “Antonin Artaud”

16 a 17:30

DESMONTAJE: 
“Death of a Scarecrow" Coord: Julio Cejas. 

Sala “Antonin Artaud

18 a 19:30

PROYECCIÓN: 
 “País Cerrado Teatro, Teatro Abierto",
Documental sobre el Movimiento "Teatro Abierto". Dur: 75' 
Sala “Antonin Artaud” 

19:30 a 21:30

CHARLA:  
"A 25 años de Teatro Abierto" a cargo del Director Rubens Correa 
(Bs. As., ARGENTINA)
. Sala “Antonin Artaud”

22
  a 23:15

ESPECTÁCULO
"Cuerpo Docente". 
Grupo “Acto” 
(Córdoba, ARGENTINA) 
Sala “Jerzy Grotowski” 

23:30 a 24:30

CENA 

MARTES 12

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

TALLER:
 
“La Picardía y la Malicia”. Coord: Giovanni Quiroga. (Grupo “ACTO”)
Sala “Julian Beck”

13 a 14

ALMUERZO

14:30
 a 16

MESA REDONDA: 
“El Grupo de Teatro y la Relación con las Instituciones Oficiales” 

Sala “Antonin Artaud”

16 a 17:30

 

DESMONTAJE: 
“Cuerpo Docente" Coord: Julio Cejas. 

Sala “Antonin Artaud

18
a
19:30

ESPECTÁCULO
"Morir Morir". 
Grupo “Ruega por Nosotras” 
(Rosario, ARGENTINA) 
Sala “Jerzy Grotowski” 

19:30
a
 21:30

TALLER:
 “Physical Theatre and Expressive Mime”. Coord: Adam Darius. (Grupo “The Mime Centre”)
Sala “Julian Beck” 

22
  a 23:15

ESPECTÁCULO
"Medea". 
Grupo “Punto 0 Teatro” 
(Rosario, ARGENTINA) 
Sala “Jerzy Grotowski”  

23:30 a 24:30

CENA 

MIÉRCOLES 13

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

TALLER: 
“Montaje del actor” Coord: Ricardo Arias  y Judith Ganon (Grupo “RUEGA POR NOSOTRAS”) 
Sala “Julian Beck”

13 a 14

ALMUERZO

14:30
 a 16

MESA REDONDA: 
“La Dinámica del Grupo de teatro” 
Sala “Antonin Artaud

16
a
17:30 

DESMONTAJE: 
“Morir Morir" y "Medea". Coord: Julio Cejas. 
Sala “Antonin Artaud

17:30 a 19:30

TALLER: 
“La Contemporaneidad del Mito” Coord: Gustavo Guirado (Grupo “PUNTO 0 TEATRO") 
Sala “Julian Beck”

 19:30 a 21:30

TALLER ESPECIAL: “Dramaturgia y sus Múltiplos” Coord: Albemar.  Araujo (Recife, BRASIL).
  Sala “Antonin Artaud”

22 a 23:15

CIERRE Y ENTREGA DE CERTIFICADOS

23:30 a 24:30

CENA