"EXPERIMENTA 9 TEATRO" -  Encuentro Internacional de Grupos
Del 7 al 13 de Diciembre de 2007.

CRONOGRAMA

VIERNES 7

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

 

ARRIBO

Y

RECEPCIÓN

DE

PARTICIPANTES

 

 "Teatro del Rayo"

13 a 14

ALMUERZO

15 a 16:30

APERTURA DEL FESTIVAL
Con la presencia de
Renzo Casali (Italia) Paco Gimenez
(Cba, Arg.), Julio Cejas, Aldo El-Jatib
(Rosario, Arg.)

 
Sala “La Nave”

16:30 a 18

PROYECCIÓN:
“El Príncipe Constante”

del
Teatr Laboratorium de
Jerzy Grotowski.

Dur: 50 min.


Sala “La Nave”

18:30 a 20:30

CLASE MAESTRA
“Producción Teatral en el Teatro Independiente”
Coord.: Javier Valencia
Palomino. (PERÚ)
Sala “La Nave”

21:30 a 22:30

ESPECTÁCULO 
"MUZ" 
Grupo “El Rayo Misterioso” 
(Rosario, ARGENTINA)
 
Sala “Teatro Vivencias”

23 a 24

CENA 
 

SÁBADO 8

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

TALLER


“Entrenamiento, Éxtasis & Superación” 
Coord: Aldo El-Jatib
(Grupo “EL RAYO MISTERIOSO”)


Sala “Sala “Estudio Ana Varela””

13 a 14

ALMUERZO

15 a 18


ENCUENTRO DE
CRÍTICOS TEATRALES

“CRITEA: Una Nueva Etapa”
Presentación de las nuevas
Autoridades

Con la Participación de
Críticos de Varios Medios
Sala “La Nave”

 20 a 21

ESPECTÁCULO 
INSOPORTABLE, el
Término de un largo día”.

Grupo
“Hijos de Roche”
(Rosario , ARGENTINA)
Sala “La Morada”

 21:30 a 22:30

ESPECTÁCULO
 
FRÍA...COMO AZULEJO
DE COCINA”.

Grupo “El Baldío Teatro”
(Bs As, ARGENTINA)
Sala “CET”(Ctro.de Est. Teatrales)

23 a 24

CENA 

DOMINGO 9

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

TALLER 


“Geometría y tiempo en la
Construcción Humorística”

Coord.: Antonio Célico.
(
Grupo “EL BALDÍO TEATRO”)


Sala  “Estudio Ana Varela”

13 a 14

ALMUERZO

15 a 17

ENCUENTRO
DE REVISTAS DE
TEATRO

Con la Participación de
Publicaciones de Argentina.


Sala “La Nave”

17 a 18:30

DESMONTAJE: 
Insoportable, el término
de un largo día” y
“Fría...Como azulejo de
cocina”

Coord: Julio Cejas.


Sala “La Nave”

19 a 21:30

MESA REDONDA
“Lo Efímero y lo Continuo
de las Salas de Teatro
Independientes”

Participan: Representantes
de ATIR (Asociación de
Teatros Independientes de
Rosario), Directores,
Actores, Participantes, etc.


“Teatro Del Rayo”

21:30 a 24  CENA 

ASADO CRIOLLO
a Cargo del
Grupo Laboratorio
de Teatro
El Rayo Misterioso
en el Futuro
“Teatro Del Rayo”

LUNES 10

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

TALLER 


“El Cuerpo que Narra”
Coord.: Rosi Di
Constanzo.

(Grupo “COMUNA BAIRES”)


Sala  “Estudio Ana Varela”

13 a 14

ALMUERZO

15 a 17

ENCUENTRO DE
DIRECTORES DE
FESTIVALES DE TEATRO

Con la Participación de
Directores de Argentina,
Brasil y Perú.


Sala “La Nave”

17 a 18:30

MESA REDONDA
“1º Encuentro con
La Comuna”

A Cargo de: Comuna Baires
(Milán, ITALIA)


Sala “La Nave”

20 a 21

ESPECTÁCULO
“CRIADAS PARA NADA”
Grupo “El Eslabón
Perdido”
(Rosario, ARGENTINA.)


Sala “CET”(Ctro.de Est. Teatrales)

21:30 a 22:30

ESPECTÁCULO
“PITT E SBALL EN EL
INVERNADERO DE LA
CASA DE CURA ”

Grupo “Comuna Baires”
(Milán, ITALIA.)


Sala “Amigos del Arte”

23 a 24

CENA 
 

MARTES 11

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

TALLER

 
“Del Autor al Actor”
Coord.: Renzo Casali.

(Grupo “COMUNA BAIRES”)



Sala  “Estudio Ana Varela”

13 a 14

ALMUERZO

15 a 17

TALLER ESPECIAL
“Dramaturgia y
sus múltiplos”

Coord.: Albemar
Araujo. (Recife, BRASIL)


Sala “La Nave”

17 a 18:30

DESMONTAJE: 
“Pitt e Sball en el
invernadero de la casa
de Cura” y
“Criadas para Nada”

Coord: Julio Cejas.


Sala “La Nave”

20 a 21

ESPECTÁCULO
“PITT E SBALL EN EL
INVERNADERO DE LA
CASA DE CURA ”

Grupo “Comuna Baires”
(Milán, ITALIA.)


Sala “Amigos del Arte”

21:30 a 22:30

ESPECTÁCULO
“CARNAVAL”.
Grupo “Compañía Cristina Ribas”
(Mar del Plata, ARGENTINA)

Sala “CEC” (Ctro. Expr. Contemporán)

23 a 24

CENA 

 

MIÉRCOLES 12

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

TALLER

Interfaz: Taller de Movimiento
C
oord.: Cristina Ribas.
(Grupo “COMPAÑÍA Cristina Ribas)


Sala  “Estudio Ana Varela”

13 a 14

ALMUERZO

15 a 17

MESA REDONDA 
“La Pedagogía Teatral y
la Experimentación en
el contexto Universitario”

A Cargo de: José Castillo

(VENEZUELA)


Sala “La Nave”.

17 a 18:30

DESMONTAJE: 
“Carnaval”
Coord: Julio Cejas.

 

Sala “La Nave”

19 a 21

MESA REDONDA
“2º Encuentro con
La Comuna”

A Cargo de:Comuna Baires
(Milán, ITALIA)


Sala “La Nave”

21:30 a 22:30

ESPECTÁCULO
“FRÁGIL MEMORIA O EL
INTENTO DEL OLVIDO”

Grupo “Compañía de Teatro
y Danza-Teatro Pierrot”

(Valparaíso, CHILE)


Sala “Teatro Vivencias”

23 a 24

CENA 

JUEVES 13

8:30 a 9:30

DESAYUNO

10 a 12

TALLER

“Sentido, Emoción,
Espacio:Cuerpo Narrativo”

Coord.: Franco Ruiz Vicencio.
(Grupo “CÍA DE TEATRO Y DANZA-TEATRO PIERROT”)

 

Sala  “Estudio Ana Varela”

13 a 14

ALMUERZO

15 a 17

TALLER ESPECIAL
“Dramaturgia y
sus múltiplos”

Coord.: Albemar
Araujo. (Recife, BRASIL)


Sala “La Nave”

17 a 18:30

DESMONTAJE: 
“Frágil Memoria o
el intento del Olvido”


Coord: Julio Cejas.

Sala “La Nave”

20 a 21

CIERRE Y ENTREGA

DE

CERTIFICADOS

Sala “La Nave”

21:30

CENA 

Volver a la Página Principal de
"Experimenta
9 Teatro"

Grupo Laboratorio de Teatro "EL RAYO MISTERIOSO"
[ www.elrayomisterioso.org.ar ]